REGIS PRO. es

....Contenidos útiles para la práctica registral.....Edita: Joaquín Delgado (Registrador de la Propiedad. Notario)

TITULAR:

GUIA REGISTRAL: CARGOS COLEGIALES 2019

Contenido:

FUENTE: CORPME

DATOS A 18 OCT 2019

DECANATOCARGONOMBRE
JUNTA DE GOBIERNODecana-PresidentaMª Emilia Adán García
JUNTA DE GOBIERNOVicedecanoJosé Miguel Tabarés Cuadrado
JUNTA DE GOBIERNOSecretarioJosé M.ª Ramírez-Cárdenas Gil
JUNTA DE GOBIERNODirector del Centro de Estudios RegistralesJuan Luis Gimeno Gómez Lafuente
JUNTA DE GOBIERNODirector del Servicio de Sistemas de InformaciónJosé M.ª De Pablos O'Mullony
JUNTA DE GOBIERNOCensor-Interventor y Directora del Servicio de Previsión ColegialM.ª Pilar Rodríguez Álvarez
JUNTA DE GOBIERNOTesoreraMercedes Ríos Peset
JUNTA DE GOBIERNODirector del Servicio de Coordinación de Registros MercantilesJorge Salazar García
JUNTA DE GOBIERNODirector de Relaciones InternacionalesEnrique Maside Páramo
JUNTA DE GOBIERNODirectora del Servicio Medio Ambiente, Consumidores y UsuariosRocío Perteguer Prieto
JUNTA DE GOBIERNODirector de Relaciones InstitucionalesFernando Acedo-Rico Henning
JUNTA DE GOBIERNOVocal de Responsabilidad Social CorporativaSebastián Del Rey Barba
JUNTA DE GOBIERNODirector del Servicio de Bases GráficasGabriel Gragera Ibáñez
ANDALUCÍA OCCIDENTALDecano TerritorialJuan José Pretel Serrano
ANDALUCÍA OCCIDENTALVicedecanoDiego Palacios Criado
ANDALUCÍA OCCIDENTALTesoreroAntonio Luis Sigler Lloret
ANDALUCÍA OCCIDENTALCensor InterventorSara Gómez López
ANDALUCÍA OCCIDENTALDirector del SERAlberto García Ruiz De Huidobro
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de OO.LL. y FormaciónJesús Julián Urbano Sotomayor
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de Consumidores y UsuariosFrancisco Manuel Álvarez Moreno
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de Urbanismo, Ordenación del Territorio y Medio AmbienteBeatriz Ortega Estero
ANDALUCÍA OCCIDENTALSecretariaMargarita M.ª Ballarín Gutiérrez
ANDALUCÍA OCCIDENTALDelegado Provincial de CórdobaDiego Palacios Criado
ANDALUCÍA OCCIDENTALDelegada Provincial de HuelvaSara Gómez López
ANDALUCÍA OCCIDENTALDelegado Provincial de SevillaJosé Manuel Capitán Carmona
ANDALUCÍA OCCIDENTALDelegada Provincial de Cádiz y CeutaM.ª Jesús Vozmediano Torres
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de Relaciones InstitucionalesAntonio Carapeto Martínez
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de Relaciones con UniversidadesJosé Ángel Gallego Vega
ANDALUCÍA OCCIDENTALVocal de Bases GráficasManuel Ridruejo Ramírez
ANDALUCÍA OCCIDENTALCoordinador de Modificaciones LegislativasEduardo Fernández Estevan
ANDALUCÍA ORIENTALDecana TerritorialM.ª del Rosario Jiménez Rubio
ANDALUCÍA ORIENTALVicedecano TerritorialMiguel Ángel Fernández Cruz
ANDALUCÍA ORIENTALTesoreroMiguel Ángel Álvarez Delgado
ANDALUCÍA ORIENTALDirector del Centro de EstudiosSergio Miguel Velasco Torres
ANDALUCÍA ORIENTALVocal de Formación y Registros MercantilesM.ª Belén López Espada
ANDALUCÍA ORIENTALDirector del Servicio de OO.LLDiego José Ortega Muñoz
ANDALUCÍA ORIENTALSecretaria TerritorialLaura Torres Rodríguez
ANDALUCÍA ORIENTALDelegada Provincial de Málaga y MelillaM.ª Dolores García Martín
ANDALUCÍA ORIENTALDelegado Provincial de AlmeríaJuan G. González-Meneses G.Valdecasas
ANDALUCÍA ORIENTALDelegado Provincial de GranadaMiguel Ángel Álvarez Delgado
ANDALUCÍA ORIENTALDelegado Provincial de JaénMiguel Ángel Fernández Cruz
ARAGÓNDecana AutonómicaM.ª de Los Ángeles Ruiz Blasco
ARAGÓNVicedecanaBeatriz Curiel Salazar
ARAGÓNDirector CERAMiguel Ángel Loriente Rojo
ARAGÓNTesoreraCarmen Gorena Puertolas
ARAGÓNDelegado Provincial de ZaragozaMiguel Ángel Loriente Rojo
ARAGÓNDelegada Provincial de HuescaCarmen Gorena Puertolas
ARAGÓNDelegado Provincial de TeruelMarina Zúñiga Serrano
ARAGÓNDirectora Servicio OOLLM.ª del Carmen Lerma Rodrigo
ARAGÓNSecretariaAmalia Bengoa Fernández
ARAGÓNCensorFernando Quintana Daimiel
ARAGÓNVocal de InformáticaPedro Pernas Ramírez
ARAGÓNVocal de ConsumidoresMaría Ángeles Villán Quílez
ARAGÓNVocal Bases Gráficas y Medio AmbienteJoaquín Linares Escribano
ASTURIASDecano AutonómicoEnrique Español Batalla
ASTURIASDirectora del Centro de EstudiosCarmen González-Lamuño Romay
ASTURIASDirectora del Servicio OO.LL.Ana M.ª Fernández Álvarez
ASTURIASDelegada ProvincialVACANTE
ASTURIASTesoreraIsabel M.ª Rodríguez Martínez
ASTURIASVicedecanaAna M.ª Fernández Álvarez
ASTURIASVocal de Consumidores y UsuariosIsabel M.ª Rodríguez Martínez
ASTURIASSecretario y Vocal de Medio AmbienteJosé Ramón Orozco Fernández
BALEARESDecano AutonómicoJosé Luis Jiménez-Herrera Burgaleta
BALEARESVicedecanaCarmen Sáenz de Santa María García-Avello
BALEARESSecretarioTeófilo Hurtado Navarro
BALEARESTesoreraSilvia Núñez Sánchez
BALEARESVocal de relaciones con la UIBAntonio Coll Orvay
BALEARESVocal del Centro de Estudios RegistralesFrancisco Javier Misas Tomás
BALEARESVocal de Consumidores y UsuariosJosé Pablo Bolado Rodrigo
CANARIAS (LAS PALMAS)Decano TerritorialRafael Robledo González
CANARIAS (LAS PALMAS)Delegado ProvincialMiguel Crespo González
CANARIAS (LAS PALMAS)Secretaria y TesoreraBeatriz Casero Villar
CANARIAS (LAS PALMAS)Directora Territorial del Centro de Estudios RegistralesAitana Hernández García
CANARIAS (LAS PALMAS)Vocal de Consumidores y de OOLLJosé Luis Rico Díaz
CANARIAS (LAS PALMAS)Vocal de MercantilAdolfo Calandria Amigueti
CANARIAS (TENERIFE)Decano TerritorialCarlos Celestino Lalanda
CANARIAS (TENERIFE)VicedecanaM.ª Azucena Morales González
CANARIAS (TENERIFE)TesoreraM.ª Azucena Morales González
CANARIAS (TENERIFE)SecretarioJosé María Sieira Gil
CANARIAS (TENERIFE)Director de la AcademiaRafael Linares Linares
CANARIAS (TENERIFE)Director del Servicio de OOLL y Nuevas TecnologíasCarlos Alfonso Tocino Flores
CANARIAS (TENERIFE)Director Relaciones InstitucionalesMiguel Ángel González Garros
CANARIAS (TENERIFE)Director Medios ComunicaciónCristina Colorado Casado de Amezua
CANARIAS (TENERIFE)Director Administraciones CanariasEnrique Lozano Barrios
CANARIAS (TENERIFE)Director Registro MercantilAndrés Barettino Coloma
CANARIAS (TENERIFE)Director de Medio Ambiente - Bases GráficasMaría Crespo Álvarez
CANARIAS (TENERIFE)Director de C.E.H.Jorge María Gomeza Olarra
CANTABRIADecana AutonómicaAlicia López-Tormos Pascual
CANTABRIADirectora del Centro de Estudios RegistralesAna Julia Marlasca Morante
CANTABRIADirector del Servicio Territorial de OO.LLCarlos Soto Carranceja
CANTABRIASecretarioVACANTE
CANTABRIATesoreraMarta Casal Garmendia
CANTABRIADirector Servicio Territorial InformáticaRafael Bans Torres
CANTABRIADirectora del Servicio Registral de Protección de los Consumidores y UsuariosRosario Villegas Gómez
CANTABRIACoordinadora Centro Información y Estudios Medio AmbientalesMarta Evangelina González San Miguel
CANTABRIADelegada ProvincialAna Julia Marlasca Morante
CASTILLA Y LEÓNDecano AutonómicoAlfonso Candau Pérez
CASTILLA Y LEÓNVicedecanoRamón Vicente Modesto Caballero
CASTILLA Y LEÓNDirectora del Centro Autonómico de Estudios RegistralesSara Rubio Martín
CASTILLA Y LEÓNDirector del Servicio OO.LL.José Carlos González Morán
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de ÁvilaAna María Gómez García
CASTILLA Y LEÓNDelegado Provincial de BurgosRamón Vicente Modesto Caballero
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de LeónElena Gacto Legorburo
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de PalenciaCristina Miguel Fernández
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de SalamancaCecilia Sánchez Fernández-Tresguerres
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de SegoviaM.ª Ángeles Echave-Sustaeta y de la Torre
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de SoriaMaría Asunción Rodrigo Pueyo
CASTILLA Y LEÓNDelegado Provincial de ValladolidJosé Carlos González Morán
CASTILLA Y LEÓNDelegada Provincial de ZamoraAna Felix Fernández Fernández
CASTILLA Y LEÓNTesoreroEmilio Sánchez González
CASTILLA Y LEÓNCoordinadora de Modificaciones LegislativasVACANTE
CASTILLA Y LEÓNVocal de Bases GráficasÁngel Borja Ureta García
CASTILLA-LA MANCHADecanoAlfredo Delgado García
CASTILLA-LA MANCHAVicedecano y TesoreroFernando Restituto Ruiz
CASTILLA-LA MANCHASecretariaRosa M.ª Montijano-Carbonell Martínez
CASTILLA-LA MANCHAVocal Oficianas LiquidadorasEduardo-José Martínez García
CASTILLA-LA MANCHAVocal ConsumidoresJesús Samuel Ciruelos Rodríguez
CASTILLA-LA MANCHADirector Servicio de Estudios, Bases Gráficas y Delegado de ToledoLuis Manuel Benavides Parra
CASTILLA-LA MANCHADelegado Provincial de AlbaceteFlavio Muñoz García
CASTILLA-LA MANCHADelegado Provincial de Ciudad RealJosé Alberto Monge Ruiz
CASTILLA-LA MANCHADelegada Provincial de CuencaMaría Luz Carrasco Valladolid
CASTILLA-LA MANCHADelegado Provincial de GuadalajaraManuel Osborne Duque
CATALUÑADecana TerritorialM.ª del Carmen Florán Cañadell
CATALUÑAVicedecanoSantiago Ramón Lafarga Morell
CATALUÑADirector del SERCRafael Arnáiz Ramos
CATALUÑADirector del Servicio OOLLMaría Merced Rovira Garbayo
CATALUÑATesoreraAdauca Aparicio Sanz
CATALUÑAVocal del Servicio de Atención a Consumidores y UsuariosRaquel Serrabassa Ferrer
CATALUÑAVocal de Territorio y Medio AmbienteJosé Ernesto García-Trevijano Hinojosa
CATALUÑASecretariaMaría García-Valdecasas Alguacil
CATALUÑADelegada Provincial de BarcelonaVirginia Massana De Castro
CATALUÑADelegado Provincial de GironaSilvestre Murga Rodríguez
CATALUÑADelegada Provincial de LleidaMarta Gómez Llorens
CATALUÑADelegado Provincial de TarragonaVíctor José Prado Gascó
COMUNIDAD VALENCIANADecana AutonómicaM.ª Begoña Longas Pastor
COMUNIDAD VALENCIANAVicedecana para Alicante y SecretariaM.ª Teresa Rubio Quesada
COMUNIDAD VALENCIANAVicedecana para Valencia y CastellónM.ª Rosa Navarro Díaz
COMUNIDAD VALENCIANADirector del Centro de Estudios RegistralesJosé Losada Morell
COMUNIDAD VALENCIANAEncargado de la Cátedra Bienvenido OliverGermán Rodríguez López
COMUNIDAD VALENCIANATesoreraPaula Escrivá Giner
COMUNIDAD VALENCIANAVocal de Atención a Consumidores y UsuariosMaría Soriano Bayot
COMUNIDAD VALENCIANAVocal de Nuevas TecnologíasPaula Chust Mares
COMUNIDAD VALENCIANAVocalRafael Francisco Carbonell Serrano
COMUNIDAD VALENCIANAVocalInmaculada García Fabra
COMUNIDAD VALENCIANACoordinadora de Registros MercantilesIsabel Querol Sancho
COMUNIDAD VALENCIANAVocal de Bases Gráficas y TerritorioMargarita Aranda Mínguez
COMUNIDAD VALENCIANADelegado provincial de AlicanteGermán Rodríguez López
COMUNIDAD VALENCIANADelegada provincial de CastellónInmaculada García Fabra
COMUNIDAD VALENCIANADelegado provincial de ValenciaFernando Ortega Gironés
COMUNIDAD VALENCIANACoordinadora de OOLL de la Comunidad ValencianaCristina Martínez Ruiz
COMUNIDAD VALENCIANACoordinador de OOLL en AlicanteJosé Ramon Martín Marco
COMUNIDAD VALENCIANACoordinadora de OOLL en Valencia y CastellónM.ª Rosa Navarro Díaz
EXTREMADURADecano AutonómicoIgnacio Burgos Bravo
EXTREMADURAVicedecanaAna M.ª García Blázquez
EXTREMADURASecretarioPablo Sánchez Bachiller
EXTREMADURADelegada Provincial de BadajozCristina Martínez De Sosa
EXTREMADURADelegado Provincial de CaceresJosé Mariano Hernández Daniel
EXTREMADURAVocal Relaciones Usuarios y Control ArancelarioM.ª José Mateos Vera
EXTREMADURADirector del Servicio OO.LL.Eduardo Sánchez-Ocaña Gundín
EXTREMADURAVocal Medio AmbienteJorge Jiménez-Herrera Burgaleta
EXTREMADURADirector del Centro de EstudiosJosé Luis Azuara Muslera
GALICIADecano AutonómicoHermes Rego Valcarce
GALICIAVicedecanaFrancisca Núñez Núñez
GALICIATesoreraMaría Núñez Núñez
GALICIASecretario y Delegado Provincial de OurenseCayetano Prada González
GALICIADirector del Centro de Estudios RegistralesAntonio Gelabert González
GALICIACoordinador del Servicio OO.LL.Eduardo Rouco Couzo
GALICIADelegado Provincial de Coruña, ALuis López Iglesias
GALICIADelegada Provincial de LugoNoemí Sarai Alcobendas Delgado
GALICIADelegada Provincial de PontevedraMargarita Alconchel Sáiz-Pardo
GALICIAVocal del Servicio de Consumidores y Usuarios y Medio AmbienteCristina Rollán Salgado
LA RIOJADecana AutonómicaM.ª del Pilar Oliva Brañas
LA RIOJADirectora del Centro de EstudiosIratxe Gallego Solabarrieta
LA RIOJADirectora del Servicio OO.LL.M.ª del Pilar Oliva Brañas
LA RIOJADirector Coordinador de Sistemas InformáticosIgor Prieto García
LA RIOJASecretarioVACANTE
LA RIOJAVocal del Servicio de Atención al Consumidor y UsuarioM.ª Celia Meneses Martínez Bernal
LA RIOJADelegado ProvincialChristian Sendín Martín
MADRIDDecana AutonómicaM.ª Belen Merino Espinar
MADRIDVicedecanaM.ª Concepción Iborra Grau
MADRIDDelegada ProvincialDulce María Calvo González-Vallinas
MADRIDSecretarioJuan Carlos Rubiales y Moreno
MADRIDTesoreroAlberto Muñoz Calvo
MADRIDCentro de Estudios (Coordinador)Ernesto Calmarza Cuencas
MADRIDCentro de Estudios (Director del Seminario)Luis Delgado Juega
MADRIDCentro de Estudios (Director de Publicaciones)Enrique Amérigo Alonso
MADRIDVocal de Calidad y Relación con los ConsumidoresRaquel Sancho Díaz
MADRIDCoordinador de Oficinas LiquidadorasManuel Antonio Hernández-Gil Mancha
MADRIDVocal Registros MercantilesCarmen De Grado Sanz
NAVARRADecano AutonómicoAntonio Luis Álvarez García
NAVARRADirectora del Centro de Estudios RegistralesRaquel Ortíz de Pinedo Fernández
NAVARRADirector del Servicio OO.LL.Antonio Luis Álvarez García
NAVARRADelegada ProvincialClara M.ª Jover Hernando
PAÍS VASCODecana AutonómicaGema M.ª Celdrán Canto
PAÍS VASCOVicedecanoCarlos Alonso Olarra
PAÍS VASCOSecretaria y Directora del Servicio de OOLLM.ª Begoña Ruiz Alutiz
PAÍS VASCODirector del Centro de EstudiosAsier Fernández Ruiz
PAÍS VASCOTesorera y Vocal de Bases Gráficas y Medio AmbienteAlejandra María Pérez-Benavides Acuña
PAÍS VASCOCoordinador de Registros MercantilesEsteban Moyano Morales
PAÍS VASCOVocal de Bases Gráficas y Medio AmbienteMaría Eugenia García Marcos
PAÍS VASCOVocal de Consumidores y UsuariosSofía Loreto Díaz Hernández
PAÍS VASCOVocal de NacionalidadM.ª José Miranda De Las Heras
PAÍS VASCODelegado Provincial de BizkaiaM.ª José Miranda De Las Heras
PAÍS VASCODelegado Provincial de AlavaEsteban Moyano Morales
PAÍS VASCODelegado Provincial de GuipuzkoaJosé Blas Pau Echave-Sustaeta
REGIÓN DE MURCIADecano AutonómicoCarlos Pinilla Peñarrubia
REGIÓN DE MURCIADirector del Servicio de Estudios RegistralesAlvaro José Martín Martín
REGIÓN DE MURCIADirector del Servicio de Coordinación de OOLL de Distrito HipotecarioEduardo Cotillas Sánchez
REGIÓN DE MURCIADelegado ProvincialJuan Antonio La Cierva Carrasco
REGIÓN DE MURCIAVocal de Relaciones Institucionales y Director de la Academia de RegistrosCarlos Domingo Rodríguez Sánchez
REGIÓN DE MURCIAVocal de Atención a los Consumidores y UsuariosJuana María Nieto Fernández-Pacheco
REGIÓN DE MURCIATesorero y Vocal de Medio AmbienteJosé Ramón Sánchez Galindo
REGIÓN DE MURCIASecretaria de la JuntaMaría Asunción Fernández Aguirre
REGIÓN DE MURCIAVocal de Bases Gráficas e InformáticaSantiago Ruiz Martínez
REGIS PRO. es © 2014